01.01.2017

Свою образовательную деятельность МБОУ ООШ № 9 начала в 1938 году, когда в новое здание по улице Я.Свердлова, 54-а собрали для обучения подростков Нового поселка и строящегося поселка Металлургов.

За годы своего существования школа не единожды меняла свой статус: была начальной школой - базовой площадкой для педучилища, семилетней общеобразовательной, средней (полной) общеобразовательной школой, а в 2003 году в связи с сокращением контингента учащихся школа получила статус основной общеобразовательной.

С 1992г. МБОУ ООШ № 9 функционирует в новом здании по адресу:

624992, г. Серов, ул. Вальцовщиков, дом 22 (западная часть поселка Металлургов вблизи лесного массива).

Школа функционирует в отдаленном от центра микрорайоне, где большая часть населения – это работники ОАО «Металлургический завод им. А. К. Серова», Серовского ферросплавного завода, рабочие и служащие других предприятий города, которые проживают в частных полублагоустроенных домах (газовое отопление, вода), занимаются приусадебным хозяйством. В поселке много жителей пенсионного престарелого возраста. Хочу такой сайт

В окружении школы располагаются лесничество, автомастерские, газовая котельная, четыре магазина. Вблизи от школы находятся клуб «Спутник», организующий свою деятельность с подростками микрорайона школы в вечернее время. По сути МБОУ ООШ № 9 остается единственным культурно-образовательным центром в своем микрорайоне, что в свою очередь диктует выбор форм и содержания основного и дополнительного образования и организации досуговой деятельности с учащимися во второй половине дня, предоставление образовательных услуг жителям поселка Металлургов (использование библиотечного фонда, компьютерной техники). Большинство выпускников (особенно юношей) поступают в техникумы и профессиональные училища с целью овладения рабочей профессией как основой для дальнейшего повышения образования и карьерного роста.

У школы имеются шефы: ПАО «Надежденский металлургический завод»